Selamat membaca
RPP II
semoga bermanfaat

Popular Posts

RPP II

RPP II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/MTs : SMP Negeri 1 Kawali
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011

Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersoalisasi ) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur : meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman.

Jenis Teks : Text Transaksional
Aspek/Skill : Mendengar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran peserta didik dapat:
- Menyertakan ungkapan dengan simpatik
- Peserta didik dapat mengungkapkan kekkaguman terhadap seseorang atau sesuatu dengan berani
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam dialog.

 Karakter siswa yang diharapkan
- Dapat dipercaya (Trustwortiness)
- Rasa hormat dan perhatian (Respect)
- Tekun (Delegent)
- Tanggungjawab (responsibility)
- Berani (Courage)

II. Materi Pembelajaran
1. Percakapan singkat yang memuat ungkapan berikut :
- X = what do you thing about my bag?
it’s Rp. 500.000
Y = what an expensive bag it’s!
- X = what a nice scenary it’s!
Y = let’s go to the beach!
X = what a beautiful day it’s!
Y = It’s a sunshine brightly.
2. Kosa kata terkait tema :
Misal : ( adjective ) beautiful, big, smart, tall, strong, expensive etc.
( verb ) listen, tell, get / got, hear/ heard etc.
( noun ) story, news, statement etc.

III. Metode/ Teknik : Three phase technigue

IV. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab mengenai kondisi kebersihan kelas ( yang bersih skali / kotor skali )
- What a clean classroom it’s!
2. Kegiatan Inti


Eksplorasi
- Membahas kosa kata yang digunakan dalam percakapan;
- Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang menggunakan menyatakan kekaguman dengan simpatik;
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan berani;
- Peserta didik mencoba mengungkapkan ungkapan kekaguman dengan berani;
- Melengkapi dialog rumpang dengan tekun.

Elaborasi
- Merespon ungkapan, menyatakan kekaguman dengan simpatik;
- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan, tugas dengan berani;
- Memfasilitasi melakukan percakapan yang menumbuhkan kebanggaan dengan percaya diri.

Konfirmasi
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan;
- Memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan dan isyarat;
- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan dengan tanggungjawab.

3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM;
- Menyimpulkan materi pembelajaran;
- Menugaskan peserta didik untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

V. Sumber Belajar
- Buku teks ‘Let’s Express It In English‘ for grade 9 SMP/ MTs Students
- LKS MGMP Kabupaten Kebumen Semester 1 kelas
- Gambar-gambar penunjang ungkapan menyatakan kekaguman

VI. Penilaian
- Teknik = Merespon ungkapan/ pertanyaan secara lisan atau tulis
- Bentuk = Isian singkat, isian dengan pilihan ganda

 Indikator : Merespon ungkapan :
- Menyatakan kekaguman



Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Kawali, Guru Bidang Studi,




Drs. Sukiwa, S.Pd. Noneng Suhartini, S.Pd.
NIP. 19520412 197401 1 002 NIP. 19690828 199802 2 001

 Instrumen :

I. Read to the expressions and give your response !
1. A = Agisni is wearing a new dress than Dewi says “what ....................................................”
2. A = Agisni answers “I borrowed it from you, remember? Dewi says “ sorry how ....................
3. Again Dewi says “how honest ....................................................., Santy “!
4. Agisni smile and says “Dewi ....................................................... generous girl........................!
5. Agisni : It’s delicious cake, i made it my selfe
Andi : ...................................... delicious cake, .............................................!

II. Read to the expressions and choose the best answer a, b, c, or d !
1. X = The basketball player is 190 centimeters .
Y = ................................
A. What a tall player ! C. How a tall player?
B. What tall player ! D. How a tall player he is ?
2. X = The red car runs 120 km / hours.
Y = ...............................
A. What a long car it’s ! C. What an expensive car it’s!
B. What a fast car it’s ! D. What a beautiful car it’s !
3. Adisti : that building has four floor
Asrini : .................................
A. what a big building it’s! C. how a big building it’s!
B. how a high building it’s! D. what a high building it’s!
4. X = Dini you got 95 in your test just now
Y = ......................................
A. how smart student you are! C. what a smart student you are
B. how nice student you are! D. what nice student you are
5. X = Ade Ray has a big body in Indonesia,
A. What strong man he is! C. How a big man he is!
B. what a srtong man he is! D. Hoe a strong man he is!

 Pedoman Penilaian :
1. Untuk nomor / bagian I , tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor / bagian II, tiap jawaban benar skor 2
3. Jumlah skor maksimal I. 5 x 3 = 15
II. 5 x 2 = 10
-------------------------------
jumlah = 25
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai peserta didik = skor perolehan x 100
skor maksimal

 Rubrik Penilain :
No Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah / tidak menjawab 2
0


 Kunci Jawaban
I II.
1. What a beatiful dress it’s! 1. A
2. How nice dress it’s 2. B
3. Your dress 3. D
4. Dewi what a generous girl you are!” 4. A
5. What a delicious cake it’s!” 5. B



 Skor KKM : 74
A : 90 - 100
B : 80 - 90
C : 70 - 80
D : 60 - 70




Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Kawali, Guru Bidang Studi,




Drs. Sukiwa, S.Pd. Noneng Suhartini, S.Pd.
NIP. 19520412 197401 1 002 NIP. 19690828 199802 2 001










LKS


I. Read to the expressions and give your response !
1. A = Agisni is wearing a new dress than Dewi says “what ....................................................”
2. A = Agisni answers “I borrowed it from you, remember? Dewi says “ sorry how ....................
3. Again Dewi says “how honest ....................................................., Santy “!
4. Agisni smile and says “Dewi ....................................................... generous girl........................!
5. Agisni : It’s delicious cake, i made it my selfe
Andi : ...................................... delicious cake, .............................................!
II. Read to the expressions and choose the best answer a, b, c, or d !
1. X = The basketball player is 190 centimeters .
Y = ................................
A. What a tall player ! C. How a tall player?
B. What tall player ! D. How a tall player he is ?
2. X = The red car runs 120 km / hours.
Y = ...............................
A. What a long car it’s ! C. What an expensive car it’s!
B. What a fast car it’s ! D. What a beautiful car it’s !
3. Adisti : that building has four floor
Asrini : .................................
A. what a big building it’s! C. how a big building it’s!
B. how a high building it’s! D. what a high building it’s!
4. X = Dini you got 95 in your test just now
Y = ......................................
A. how smart student you are! C. what a smart student you are
B. how nice student you are! D. what nice student you are
5. X = Ade Ray has a big body in Indonesia,
A. What strong man he is! C. How a big man he is!
B. what a srtong man he is! D. Hoe a strong man he is!

PENILAIAN PROSES
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : IX H
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2011/2012
No. Kelompok Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian
Aktivitas Respon Kerjasama A B C
1 Aprilianti
Amelia
Andi Rahayu
Andri Kurniawan
2 Dewi Silvia
Maya
Riki Adi
Cepi Barokah
3 Ernasari
Dedi Andriani
Intan Yolandari
Resti Irnawati
4 Dini Indah
Irfan Fauzi
Rida Haryati
Nuraidah
5 Gigin Ginanjar
Resi Nuryanih
Priska Sonia
Nizar Hilmi
6 Ridwan
Tias Ayu
Tiktik
Riki Herdiana
Mila Emalia
7 Widianti
Yona Srikania
Dian Nurdiansyah
Diki Pratama
Fikri Maulana H

8 Siti Maemunah
Deri Herdianto
Enda Suhenda
Eva Yulia A
9 Windi Cahyati
Arif Muslim
Ina Herlina
Lela Siti Zaidah
Fauji Rahmat
Keterangan :
KKM = 74
A : 90 - 100
B : 80 - 90
C : 70 - 80
D : 60 - 70

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Kawali, Guru Bidang Studi,



Drs. Sukiwa, S.Pd. Noneng Suhartini, S.Pd.
NIP. 19520412 197401 1 002 NIP. 19690828 199802 2 001




RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
KELAS IX











Disusun oleh:
NONENG SUHARTINI
NIP. 19690828 199802 2 001







SMP NEGERI 1 KAWALI
SEKOLAH STANDAR NASIONAL
Jalan Veteran No. 37 Telp. (0265)791207 Kawali-Ciamis 46253

0 comments

Yang Anda Cari disini

Sitetag News Blog Directory create a blog
create a blog Blogging Fusion Blog Directory News Blog Directory
Backlinks Generator Gratis

Total Tayangan Halaman